Что нового?
Turn Community

Привет. Регистрируйся и заходи, у нас много интересного!

Идальный мир (by Rybina)

Taz

Administrator
Команда форума
Administrator
***Глава 20***

Элвин всю ночь просидел у моей постели. Я чувствовала, что время от времени он ко мне наклонялся, смотрел на меня. Чувствовала, как он тянет ко мне свою огромную лапу, но, так и не осмелившись прикоснуться, отворачивается, бурча под нос немыслимые проклятья. Странно, но сейчас я не ощущаю в нем опасности. Именно сейчас рядом со мной старый добрый Элвин, мой учитель, мой наставник. Он никогда меня не обидит и не позволит никому причинить мне вред. Все ужасы последних недель меркнут перед этим моментом. Сейчас и не верится, что Эл приверженец Черного Крыла, не верится, что он пошел против своих друзей, против родного клана, который всегда чтил его, уважал и любил. Про себя я ничего сказать не могу… Возможно, я заслужила подобное обращение. После нашей последней встречи, до его исчезновения, мне так и не удалось с ним объясниться. Сейчас я могу только догадываться, к каким выводам пришел Элвин, после всего, что случилось.
Первые лучики рассвета скользнули по сырым стенам коридора, и стеклись в небольшую светлую лужицу на каменистом полу. Элвин встал и, шумно кряхтя, потянулся. Потом поправил свои доспехи и пошел к выходу. Дойдя до коридора, он остановился и негромко позвал Тисл. Жрица поспешила подойти к оборотню и, выслушав его, снова удалилась.
- Лиафел, - Элвин подошел и легонько коснулся моего плеча. – Проснись, нужно сделать перевязку.
От одного этого слова все внутри сжимается. Говорят, что со временем привыкаешь даже к самой сильной боли. Вот уж неправда! Я по нескольку раз на дню терплю эту пытку, и каждый раз мне дается это все с большим трудом. Каждый раз я собираю в себе остатки сил и терпения, чтобы вынести очередную порцию страданий.
- Не переживай, скоро тут будет Мастер полетов. Сделают тебе твои крылышки. – Вот уж утешил! Я вспоминаю, как впервые поменяла крылья. Может, это и не больно, но времени и упорства, для того, чтобы привыкнуть к новым крыльям, чтобы научится их чувствовать, нужно предостаточное количество.
Элвин помог мне сесть. Я начала расстегивать пуговицы на легкой мантии, пальцы не слушались, спина, предчувствуя еще одно испытание, неприятно заныла. В пещеру вошла Тисл, неся с собой все тот же таз с теплой водой и стопку чистых повязок. Спустив с плеч мантию, я приготовилась к экзекуции.
Элвин аккуратно начал снимать повязку. Честное слово, я пыталась молчать, но, видит Создатель, это невозможно. Я то и дело взвизгивала и подвывала от накатывающей боли.
- Лиафел, немедленно прекрати дергаться! – ни следа от того голоса, что был ночью. Ни следа от того ощущения спокойствия и умиротворения, которые еще совсем недавно были настолько реальны, что я вот-вот поверила. Померещилось? Не может быть…
- Ааай!
- Кошкин хвост, потерпи! – Элвин резко дернул прилипшую к спине повязку, - Не была бы такой глупой, не пришлось бы сейчас мучится!
- Если у меня не получилось от тебя сбежать, это не значит, что я глупая! – говорить было тяжело, но не ответить я не могла.
- Угу, это значит, что ты еще глупее, потому что по побег я сейчас не сказал ни слова.
Элвин уже привычными движениями обмазал мою спину бальзамом и наложил тугую повязку. Подойдя к Тисл, он ополоснул лапы в тазу, после чего сказал жрице, что она свободна.
Теперь тишина… гнетущая, тяжелая. Каждый из нас знал, что настало время говорить и ни у одного не хватало духа начать. Слова крутились на самом кончике языка, готовые вот-вот сорваться, но в последний момент губы плотно сжимались, не давая ни одному звуку вырваться наружу. Я сотни раз представляла себе наш разговор, у меня было заготовлено сотни вариантов речи, но сейчас все слова разбежались, мысли перепутались, сердце колотилось так, что, казалось, будто его слышно на всю округу. Элвин мерил шагами пещеру, изредка останавливаясь и бросая на меня беглые взгляды. И вот он уверенной твердой походкой направился ко мне.
- Ли, почему ты так поступила? – Эл, опустился на корточки передо мной и смотрел мне прямо в глаза.
- Как?- голос выдавал мое волнение. Да какое там волнение? Я была в панике!
- Ты сама прекрасно знаешь, как! Почему ты предала меня? Чего я не смог дать тебе, что дал он? – Нежности? Ожидания? Волнения? Дурманящего чувства неопределенности? – Разве я мало для тебя делал? Разве не отдавал всего себя, для того, чтобы ты могла двигаться вперед? Разве со мной тебе было плохо? – Создатель, о чем он говорит? Это же совершенно разные вещи! Мартин он… он моя мечта… нечто заоблачное, то, до чего я никак не могу дотянутся. Иногда я чувствую, что вот оно, совсем рядом, тянусь рукой, чтобы ухватится, но каждый раз лишь разочарование – пальцы хватаются лишь за пустоту и моя фантазия снова от меня ускользает. И это лишь разжигает огонь внутри, это мешает мне окончательно от него отказаться. – Ли, что я сделал не так?
- Элвин, я… Ты не понимаешь. Я не хотела тебя обижать… Поверь, тогда мне казалось, что я поступаю правильно! Я не могла поступить иначе! – какие слова подобрать, чтобы он увидел все моими глазами? Как сделать, чтобы он меня понял?
- Ты не могла не предать свой клан? Ты не могла не предать меня? Ли, да что ж ты за существо такое?! – Элвин начал повышать голос, - Неужели мимолетная интрижка для тебя важнее друзей?!
- Это не интрижка! – теперь голос повышаю и я.
- А что?! Что это, Ли? Неужели ты думаешь, что он к тебе серьезно относится? Может, ты рассчитываешь, что однажды он оставит жену и постучится в твой дом? Устанешь ждать! Он никогда ради тебя этого не сделает!
- Ты для этого устроил весь этот цирк? Для того чтобы мне все это сказать?! Даты оригинал, Элвин! Кроме тебя вряд ли кто-нибудь до такого бы додумался! – эх, заносит! Нужно успокоится… Даже боль в спине не может заглушить моего возмущения. Глубокий вдох… - Что ты от меня хочешь, Элвин? – уже лучше.
- Я хочу открыть тебе глаза. – Оборотень встал, - Я хочу, чтобы ты поняла, что твои близкие существа не там, где ты думаешь. Я твое близкое существо!
- Хм… еще ни одно близкое существо не лишало меня крыльев…
- Ну конечно, зато они все подряд пудрят тебе мозги, а потом женятся на тех, от кого толку больше! – Удар ниже пояса. Нечестно. – Ли, крылья можно восстановить. Не сомневаюсь, ты перенесла много боли, когда их потеряла. Но это забудется, как только ты получишь новые. И совсем другое дело то, что ты почувствуешь, когда он окончательно разобьет твое сердце.
- Тебе ли об этом говорить?..
- Мне. И я не хочу, чтобы ты испытала то, что чувствовал я. – Элвин отвернулся, - Поэтому ты здесь. Я хочу, чтобы ты была всегда рядом со мной. Так будет лучше.
- Для кого?
- Для тебя в первую очередь.
- Элвин, ты не можешь меня заставить.
- Да неужели? – снова подошел ко мне, - Ли, то, что ты слышала о Черном крыле, лишь маленькая толика того, на что я способен. Я переверну этот Мир, но будет так, как сказал я. И, поверь, Мартин мне не противник и он это знает. А знаешь почему? Потому что он никогда не пойдет против Империи, а Черное крыло никогда не пойдет против меня. Чувствуешь разницу? – Страшно… Чувство безысходности какой-то… Неужели у меня нет выбора? – Ли, я хочу все забыть. Не хочу никогда вспоминать про этого проклятого лучника. Не хочу вспоминать прошлое, - опять тот же голос, что и ночью… все же не показалось. – Ты останешься со мной, все будет по-старому. Даже лучше. У тебя будет все, о чем ты мечтаешь! Слава, деньги, владения, признание…
- А любовь? – голос срывается, - Я люблю его, Элвин…
Оборотень словно остолбенел.
- А меня? – как будто едва сдерживается, чтобы не заплакать… оборотни не плачут, - Ли, неужели ты меня никогда не любила?
Создавшуюся паузу нарушил Ност, который влетел в пещеру, едва удерживая на своем мече брыкающегося старичка, который чертыхался на всех известных ему языках.
- Мастер, готово! Я привез Мастера полетов! – воин был явно доволен собой, отчего светился не хуже праздничного фонаря.
- Отлично, - казалось, Элвин был рад тому, что разговор окончен. Ну а я-то уж точно. – Собирай отряд, как только он закончит, мы отправляемся.
Все пропало… Мартин не успел.
 

Taz

Administrator
Команда форума
Administrator
***
Счета, списки, переводы – это лишь малая часть того, что я сейчас вижу перед собой. Ненавижу бумажную работу. Ненавижу! По мне, так лучше я в подземелье сбегаю, или на тренировку схожу, чем заниматься этой макулатурой. Но… Аид решил устроить себе отпуск. У него это вообще в привычку вошло в последнее время.
Началось все с того, что Мастер решил меня перевоспитать. Решил взрастить во мне настоящего бойца, достойного Маршала. Прямо скажу, идея мне эта сразу не понравилась, но это было только начало, и я не представляла, что ждет меня дальше. После долгих и, что немаловажно, тщетных наставлений, Аид пришел к единственно правильному, с его точки зрения, решению. Он просто ушел. Оставил на меня все дела клана, объявил сослуживцам, что по всем вопросам и проблемам обращаться нужно ко мне, и улетел на заслуженный, вне всякого сомнения, отдых. Отправился на Север Мира, подышать свежим морозным горным воздухом.
Сказать, что я была в растерянности – не сказать ничего. Первые несколько дней в клане под моим руководством стали мукой, как для меня, так и для моих сослуживцев. Я металась от одного дела к другому, хваталась за решение одной проблемы, потом оставляла ее одному из Капитанов и опрометью бежала решать очередное назревшее недоразумение. Налоги, сборы, дипломатические обязанности, организация походов, смотры новичков, претендующих на вступление в наш клан – все слилось в одно аляпистое безразмерное месиво. Голова шла кругом, бесконечные сообщения на передатчик сводили с ума, в свой почтовый ящик я боялась заглядывать. Это были самые ужасные дни с момента моего назначения на должность.
Ко всему прочему, отношение ко мне в клане, мягко говоря, было не столь почтительным, как к Аиду. Многие считали себя в праве не следовать моим указаниям, пренебрегать моими поручениями. Вот это выводило из себя больше всего. Но зато я поняла, что на войне, как на войне. Даже внутри клана приходится изворачиваться, толкаться и кусаться, чтобы отстоять свое место, чтобы заслужить хоть капельку уважения. Хорошо, что я поняла это не слишком поздно. Хотя, могла бы и раньше додуматься. Теперь действовать будет легче.
Собрав остатки своего самообладания и силы воли, я, ни с кем не посоветовавшись, внесла некоторые изменения в Устав клана, тем самым, упорядочив работу старшего офицерского состава. Теперь у каждого Майора была сфера деятельности в Клане, за которую он нес полную ответственность. В подчинение у каждого Майора было по три капитана, между которыми они распределяли обязанности, в рамках отведенного им круга действий.
Стоит ли говорить, что большая часть офицеров не согласились с моими нововведениями? Ну не согласились, и ладно. Надоело. После недолгого разговора, я подписала приказ о снятии с должностей одного майора и трех капитанов. Остальные недовольные решили остаться при своих нашивках, однако, своей неприязни не скрывали и не упускали возможности напомнить мне о том, что я все же не Мастер, вот он вернется, и непременно расставит все по своим местам. Если честно, я и сама этого боялась. Боялась, что Аид не оценит моих реформ, боялась выговора с его стороны. Тогда я пропала… Ни о каком признании в таком случае и мечтать не приходилось. Но я пошла ва-банк, и пути назад уже нет. Либо я зарекомендую себя, либо потеряю все.
Мысли о провале леденили мне душу, заставляли мозг усиленно работать. Совет офицеров, сборы в подземелья, налоги, смотры – в течение нескольких дней все это вошло в привычку. Я все делала по привычке, как неживая. Подъем, сбор, совет, смотр, подземелья, учет казны клана, тренировка, совет, спать.
Часто я ловила на себе обеспокоенный взгляд Миры. Глупышка моя, она считает, что я извожу себя, слишком усердствую. Она не понимает, что это мое спасение, не понимает, что только работа в клане, работа адская, на износ, не дает мне сойти с ума. Не дает мне погрузится в свои переживания и страхи, не дает чувству вины увлечь меня в еще большие глубины, не дает утонуть в боли, свербящей у меня внутри. Отныне я боец, я Маршал. От меня, в том числе, зависит жизнь и процветание моего клана. У меня теперь нет времени на чувства и самобичевания. И это хорошо.
Погрузившись в заботы клана, я не заметила приближения дня, когда должен был вернуться Мастер. Я со своим отрядом совершала очередной рейд по Сумеречным залам, когда у меня на браслете замигала розовая лампочка. Я отвлеклась, а когда опомнилась, едва успела перенести молитву об исцелении на едва не погибшего воина.
«Лиафел, срочно жду тебя у себя в кабинете»
Что-то неприятно кольнуло внутри. Вызвав на замену себе опытного жреца, я поспешила на встречу с Аидом.
В дверях дома Мастера я столкнулась с Реймосом, одним из Майоров, которые поберегли свою должность. Жрец недобро посмотрел на меня и ухмыльнулся. Уверена, он уже все расписал Аиду в мельчайших подробностях, и, конечно, не забыл приукрасить мои подвиги.
Я прошла по коридору, постучала в последнюю дверь и, не дождавшись приглашения вошла.
- Лиафел, присядь. – Аид указал на кресло, стоявшее напротив его стола. – Реймос тут мне поведал кое о чем. Не хочешь объяснить?
- Запросто. Скажи только, что именно тебя интересует, - наверно я переборщила с бравадой в голосе. Аид хитро на меня взглянул, на губах его заиграла лукавая улыбка.
- Ну начнем с того, что по возвращении я не досчитался в клане девяти человек, четверо из которых офицеры.
- Я посчитала, что они недостаточно компетентны для своих должностей. – главное успокоится, не нервничать.
- Отчего же такие выводы? – маг наигранно удивленно смотрел на меня.
- От того, что они Устав не соблюдают. Тоже мне, офицеры.
- И что именно в Уставе они нарушили?
- Во-первых, нарушен пункт, призывающих сослуживцев к взаимному уважению…
- Дальше?..
- А дальше… Неуважение к вышестоящему по должности лицу, отказ от выполнения приказов, провокация смуты внутри клана. Я посчитала этого достаточным, чтобы снять с них нашивки. А уж решение об уходе из наших рядов … это уже их собственное решение. Я просто не препятствовала. – Я приняла правила игры Аида и состроила притворно милую физиономию.
Мастер с довольным видом откинулся на спинку своего кресла, все также не отводя от меня глаз и с задумчивой улыбкой потирал подбородок.
- Отлично, Ли. Это то, чего я от тебя ждал, - неожиданно, я удивлена, - Твердость характера, непоколебимость решений, живость ума – вот что от тебя было нужно. Теперь я вижу, ты достойная ученица Элвина, - в груди защемило… лучшей похвалы и желать невозможно, - Но учти. Это был первый и последний раз, когда ты в одиночку принимаешь решения о назначении или снятии кого-то с должности. Еще одна подобная вольность и с должности уйдешь ты, - я отвела взгляд на запылившийся за время отсутствия хозяина столик, - Теперь я хочу знать, что еще ты тут наворотила, пока меня не было. Через полчаса совет клана, созывай всех.
 

Taz

Administrator
Команда форума
Administrator
***
- Здравствуйте, Мастер, - Элвин тяжелой походкой направился к все еще брыкающемуся старцу, - Ну-ну, успокойтесь!
- Да что здесь?!... Что все это значит? – наконец старикашке удалось вывернутся из сильных рук Носта, и он шумно свалился с меча. Воин хохотнул, но, поймав строгий взгляд Элвина, осекся и прикрыл рот рукой. Мастер полетов спешно встал и начал отряхивать свою простенькую накидку, при этом бегло осматриваясь по сторонам, оценивая, насколько сильно он вляпался в эту передрягу и стоит ли сильно возмущаться по этому поводу. Наконец он выпрямился и обратился к тому, кого счел главным в этой пещере. К Элвину, разумеется, - Уважаемый, потрудитесь объяснить, что я тут делаю?
- Потружусь, - оборотень качнул головой, - Нам нужна ваша помощь.
- Это я уже понял, вряд ли вы бы притащили меня сюда, просто потому, что вам приятна моя компания, - ух, какой! Старичок, а палец в рот не клади. Он чуть ли не на две головы был ниже Элвина, а смотрел на него, как будто на табуретку забрался – свысока и в то же время спокойно. – Так почему вы сами не пришли ко мне? К чему было тащить меня сюда? У вас скат заболел? Или меч у кого сломался? – Мастер полетов начал любопытно оглядываться, высматривая в пещере потенциальных пациентов.
- Все значительно сложнее, - Элвин выдерживал спокойный тон, будто не было совсем недавно нашего разговора, - Пройдемте.
Я смотрела на приближающегося Мастера Полетов и не знала, плакать мне или смеяться. Мысль о том, что мне восстановят крылья, словно пойманная бабочка билась в голове. В последнее время боль в спине становилась все мучительней, каждая перевязка давалась все с большими усилиями. От одной мысли, что эта пытка скоро закончится, приятно защемило в груди. И лишь одно обстоятельство не давало вздохнуть мне с облегчением. Как только мне восстановят крылья, мы улетим из этой пещеры. Куда улетим?.. Одному Создателю известно… И тогда можно смело хоронить надежды на мое скорейшее освобождение. Я посмотрела на Элвина. Само спокойствие, ни одного лишнего движения, ни одного лишнего слова, которое могло бы хоть как-то выдать его волнение. Лишь иногда, на мгновение, во взгляде его проскальзывало что-то, что я никак не могла поймать. То ли обида, то ли тоска… Я отвела взгляд. Сколько времени прошло, а противное, грызущее чувство вины никак не хотело меня покидать. Я думала, что если стану достойным приемником Элвина, то будет легче. Я ошибалась. Я помогла возродить клан, я подняла на ноги сотни новичков, меня уважали и любили, но это отнюдь не искупило меня перед моим другом. Я помогла всем, но помогла ли я себе? Помогла ли Элвину? Нет. Определенно нет. Моя деятельность в клане не имеет никакого отношения к тому, что было между нами. Я реализовала себя, но разве от этого я заслуживаю прощения? Эл, сколько страданий, сколько унижений тебе пришлось пережить из-за меня? С течением времени я все больше и больше погружаюсь в мысли, что все должно было быть не так. Каждый раз до меня все четче, все яснее доходит, сколько ошибок я наделала. Я не хотела их осознавать, каждый раз все сильнее увязая в собственных переживаниях, хотя должна была просто оглянуться и посмотреть, что я делаю? Ради чего? Ради сомнительного счастья наслаждаться обрывками любви Мартина?
- Вот, посмотрите, Мастер, - Элвин подошел, аккуратно откинул мои волосы со спины, ослабил мне повязку и осторожно стянул ее к талии. Послышался возмущенный вздох Мастера Полетов, после чего он разразился неслыханными проклятиями:
- Тысячи оперенных лезвий на голову того, кто это сделал! Создатель, не уж-то ты не видишь, каких созданий терпишь в нашем мире?! – Ност, стоявший все это время у входа, поперхнулся и поспешил удалиться, подальше от разбушевавшегося старикашки. – Деточка, да кто ж тебя так? – старичок взглянул на меня глазами, полными сострадания и участия. Неожиданно для себя, я улыбнулась ему и просто пожала плечами, - Ничего… ничего, все поправим… потерпи, милая, - мастер начал хлопотать, копаться у себя в карманах, доставая то свитки, то различные склянки, амулеты, засушенные пучки трав. – Сделаем тебе крылышки, милочка, не переживай… Уважаемый! – повернулся к Элвину, - нет ли у вас столика какого-нибудь? И воды? – оборотень лишь кивнул головой и взглянул на Тисл, которая мигом скрылась в коридоре, спеша выполнить указание Элвина.
Мастер полетов суетился вокруг меня, бубня под нос молитвы и не забывая причитать о моей нелегкой судьбе. Очаровательный старичок, глядя на него невозможно не улыбнуться. Элвин не отходил от него ни на шаг, внимательно следя за каждым его движением.
Внезапно раздался звук упавшего металлического предмета. Эл насторожился. Какая-то возня в коридоре, потом торопливые шаги. Первой в пещеру вошла Тисл. Бледная, как первый снег, она вцепилась руками в пустой медный таз, прижав его к груди. За ней вошел Ност, угрюмо взглянув на Элвина, он кивнул в сторону коридора, из которого тотчас появился отряд бойцов с нашивками Империи. Сердце заколотилось у меня в груди, грозя вот-вот выскочить наружу. Расталкивая сослуживцев, в пещеру ворвался Мартин.
- Лиа! – он бросился ко мне. Лицо обеспокоено, под глазами залегли темные круги… Еще шаг…
- Стоять, - огромный топор Элвина опустился прямо перед ногами лучника, противно лязгнув о каменный пол. – Еще один шаг, и тебе придется собирать свои перышки по всей пещере.
- Проклятый кусок меха, что ты с ней сделал?! – Мартин держал наготове свой сияющий арбалет, готовый в любой момент нажать на спусковой крючок.
- То же, что сделаю сейчас с тобой, если ты немедленно не скроешься отсюда со всем своим сбродом, - Элвин говорил тихо, спокойно. Как всегда перед ответственным боем.
Я сидела и не могла сказать ни слова, лишь, стараясь не обращать внимания на боль в спине, натянула повязку почти до самой шеи.
- Забудь об этом, котенок. Ты и так достаточно нашкодил, чтобы спустить тебе все с лап, - Мартин отошел подальше и, прислонив арбалет к плечу, прицелился в Элвина.
- Создатель, какое благородство! – оборотень наиграно расхохотался, - Ты в своем репертуаре, Мартин. Блистать смелостью и отвагой, когда у тебя за спиной целый отряд Имперцев – очень по-мужски.
- Смех твой не к месту, - Мартин взглянул на меня, - Ли, милая, пойдем.
Я взглянула на лучника, потом на оборотня…
- Она никуда не пойдет, - Элвин вновь выдерживал спокойный тон. – А вот тебе пора бы уже проваливать отсюда.
Я с ужасом наблюдала за Мартином и Элом. Казалось, что воздух в пещере накалился так, что вот-вот все взорвется. Даже боль в спине отошла на какой-то далекий план, не до нее сейчас. Внутри все леденело от осознания того, к чему может привести появление здесь Мартина. Почему я раньше об этом не думала? Почему так ждала, считала минуты до его появления? Что бы получить вот это? Сейчас мужчины стояли и смотрели друг на друга глазами, полными ненависти. Еще чуть-чуть и они бросятся друг на друга, не разбирая, кто прав, а кто виноват. А виновата я. Я! Я не смогла вовремя остановиться, я не смогла вовремя принять верное решение. Элвин был прав, когда сказал, что я глупая. Тысячу раз прав. Сейчас, когда за мгновение перед глазами пролетает все, что случилось со мной, я понимаю, что Эл всегда старался оградить меня от моих же глупостей. Он защищал меня, пытался наставить на правильный путь, в то время как я сама, не соображая, что делаю, идя на поводу у собственных слабостей, старалась увильнуть от его заботы. И ни одна частичка моей души, ни одна частичка разума не подсказала мне оглянуться назад и посмотреть, что еще никогда в жизни Элвин не желал мне чего-то дурного. Напротив, под его чуткой и нежной опекой я всегда была в безопасности, я всегда знала, что мне есть, к кому обратится за помощью, есть, кому поплакаться. В голове снова и снова всплывает последний вопрос Элвина: «А меня? Ли, неужели ты меня никогда не любила?»…
- Ну что, полосатый? Как у нас тут де… - молодая черноволосая друидка замерла у входа в пещеру так и не спросив, что хотела. Отряд, двигавшийся за ней, не успел притормозить и буквально втолкнул ее в помещение. Но она словно не заметила этого. Ее ошарашенный взгляд был устремлен лишь на одно создание. На Мартина.
- Амаэт, милочка, как ты вовремя! – Элвин со злорадством ухмыльнулся. Друидка перевела взгляд на Эла и тут же обернулась в лису. – Ну что же ты? Трусишка! – оборотень захохотал.
Мартин опустил арбалет и подошел ближе к лисе.
- Обернись, - сказал он тихо. Лиса попятилась назад. – Джун, обернись!
Джун? Да вы шутите!
Лиса тем временем вновь воплотилась в друида. Лучник подошел ближе. Ни слова не говоря, он одним движением руки стер яркую помаду с ее губ. Из янтарных глаз девушки покатились слезы, оставляя на щеках темные разводы от густо наложенных теней и туши.
- Что это, Джун? – голос Мартина дрожал. – Я спрашиваю тебя, что это все значит?!
- Я… я, - Джун, не находя слов, ловила ртом воздух. Меньше всего сейчас она напоминала ту надменную лису, которую я видела рядом с Элвином. Застигнутая врасплох, она то и дело оглядывалась по сторонам, будто ища поддержки, хотя точно знала, что ее тут не найдет.
- Что это за маскарад?! – Мартин все больше выходил из себя. Не дождавшись ответа, он схватил друидку за руку и уверенным шагом направился ко мне, буквально волоча жену за собой. Тут же на его пути возник Элвин.
- Не подходи, - ледяное спокойствие.
- Прочь с дороги! – тщетная попытка отодвинуть оборотня. – Уйди, я сказал!
- Знаешь что? – Элвин с легкостью отстранил лучника на расстояние вытянутой руки, - Давай-ка, забирай свою женушку и иди те вы… домой. Отношения выясните, разберетесь потихоньку…
- Закрой свою пасть и уйди с дороги! – Мартин снова рванулся в мою сторону, при этом крепко сжимая руку Джун. Эл снова оттолкнул его. - Да чтоб ты сдох! – лучник одним движением отпрыгнул подальше от Элвина, быстро зарядил арбалет…
- Мартин, нет! – я всем телом подалась вперед и тут же рухнула на пол от нестерпимой боли в спине. Подняв голову, стараясь прийти в себя, я увидела, как Элвин, щурясь, выдергивает из своего плеча стрелу.
- Отряд, к бою! – Мартин дал отмашку своим сослуживцам, которые с готовностью кинулись выполнять приказ. Элвину же даже приказывать не пришлось.
Послышались первые удары топоров и мечей, первые молитвы и призывы стихий. Треск молний, жар огня, жужжание насекомых, скрежетание металлического оружия – все слилось в одно сплошное месиво звуков, красок и ощущений. Они били, исцеляли, заклинали и снова били. Я старалась отползи подальше, к стене пещеры. Одно массовое заклинание и я задохнулась от пронзившего меня электрического разряда. Перед глазами поплыли темные круги, в ушах стоял жуткий гул. Я почувствовала, что кто-то тянет меня за руку прочь от развернувшегося боя. Мастер полетов. Упираясь в пол маленькими ножками, он тянул меня к стене. Едва придя в себя, я встала на четвереньки и собралась следовать за старичком. Тут жужжащий рой заволок всю пещеру. Я отбивалась от ядовитых насекомых, но без толку. Они жалили и жалили, забирая у меня остатки и без того скудных сил. Мне нельзя умирать. Нельзя! Я старалась оставаться в сознании, усилием воли заставляла себя открыть глаза. Едва заметив мое состояние, Мастер полетов ринулся в самую гущу схватки, ловко проскакивая между противниками, уворачиваясь от заклинаний и сверкающего оружия. Наконец добравшись до Элвина, он что-то сказал ему на ухо, указывая пальцем на меня. Оборотень кивнул и указал на Тисл, которая как всегда была по близости.
Я сидела, вжавшись в стену, и тщетно молила Создателя о том, чтобы следующее заклинание массового поражения до меня не достало. Но каждый раз, содрогнувшись, я теряла очередную частичку жизни, так необходимую мне сейчас. Я не заметила, как Мастер полетов оказался вновь рядом со мной. Он помог мне привстать и повернуться спиной к нему.
- Давай, Тисси! – призвал старичок, едва перекрикивая шум схватки. Тисл тут же сложила ладони у груди и начала одними губами зачитывать до боли знакомую молитву. Нет! Нет!!! Нельзя же! Я замотала головой, и даже попыталась встать, но меня крепко удерживал Мастер.
- Не надо! Что же вы делаете? – голос сиплый, вряд ли кто-то услышал.
Благословение об исцелении нежно опустилось на мои плечи, стало легко дышать, все происходящее вокруг мгновенно приобрело четкость и ясность. Тут же в районе лопаток появилось вяжущее ощущение. Только не это… От обиды, от понимания утраты на глаза навернулись слезы. Через секунду я непроизвольно выгнулась от острой боли, которая вновь пронзила мою спину. Я даже вскрикнуть не успела. Лишь краем глаза заметила окровавленный кинжал, зажатый в старческой, скрюченной артритом, руке. Массовое заклинание и я опять на пороге смерти. Благословение и снова ясность ума и ощущений. Затем два быстрых рассекающих движения по лопаткам. И так снова и снова. Сначала я кричала, просила их остановиться, не мучить меня больше. А потом просто терпела, изредка поскуливая и проливая слезы.
На поле боя было все так же шумно, однако народу поубавилось. Сквозь пелену слез, я увидела, как погиб последний жрец из отряда Элвина. Теперь не кому читать исцеляющие заклинания. Я сажусь на колени, подобно Тисл, складываю вместе ладони и заплетающимся языком начинаю зачитывать молитву, направляя благословение на Элвина, который вот-вот погиб бы от рук накинувшихся на него противников. Молчаливая жрица следует моему примеру, и мы по очереди исцеляем оставшихся в живых бойцов Эла, между делом воскрешая павших. Силы сравнялись, а потом и вовсе перевесили в нашу сторону, так как уже отряд Мартина остался без жрецов.
- Джун, нет! – я оглянулась на возглас Мартина, который бросился к жене, ловя ее бездыханное тело. Он трепал ее за щеки, поглаживал окрашенные волосы, - Джун, нет…
Никто из бойцов Элвина не смел поднять оружия на лучника. А он обнимал тело жены и покачивался, словно убаюкивая любимую.
Противно зудит в горле и щиплет глаза. Элвин тяжело вздохнул и, отбросив топор в сторону, устало потер лицо руками. Все стихло. Слышалось лишь шумное дыхание вымотанных схваткой воинов. Я осторожно встала и медленно побрела к Мартину, прижимая к груди потрепанную окровавленную повязку. Эл сделал шаг ко мне, но я остановила его одним движением руки. Перехватив его обеспокоенный взгляд, я сквозь слезы улыбнулась. Все просто… Оказывается все так просто…
- Мартин, отойди, - голос ясный, но все же, как будто чужой.
- Лиа…
- Чшшш… - я приложила палец к губам, - Не надо, я все понимаю.
Мартин отошел от тела жены, а я начала зачитывать молитву о Воскрешении.


***
- Доброе утро…
Я сладко потянулась и зажмурилась от ярких солнечных лучей, пляшущих по всей комнате.
- Ну, ты поспать-то молодец, - мой, теперь уже, супруг грузно опустился на край кровати, ставя рядом со мной небольшой поднос с завтраком.
- Как вкусно пахнет, - я с наслаждением втянула в себя аромат свежеиспеченных булочек, парного молока и джема из лучших персиков, выращенных во фруктовых садах близ Аркадии.
- Еще бы, - муж довольно хмыкнул, - я сам готовил, - расползся в довольной улыбке.
- Вот врет-то, - я засмеялась и легонько щипнула его за бок.
- Ну, ладно не сам, - виновато чешет затылок, - но все равно, принес-то я.
- Ну конечно, - отвечаю с улыбкой. – Кстати, ты помнишь про сегодня?
- А что сегодня?
- Я так и знала… Сегодня мы идем на ужин к Мартину и Джун. Пока Аид и Мира наслаждаются мягким песочком и теплым морем, мне приходится улаживать торговые вопросы с Империей.
- Можно подумать, раньше ты этого не делала.
- Эл, я тоже хочу на море, - я состроила умоляющую физиономию и взглянула на мужа.
- Ли, крошка, обязательно. Как только Аид вернется. А там, глядишь, и Ност с Тисл вернутся. Совсем от рук отбились…
- Не бубни, у нас после свадьбы целый месяц отпуска был, а их только вторую неделю нет.
Я села поудобней и принялась за свой завтрак. Элвин, тем временем, начал начищать свои новые доспехи, изредка отмахиваясь от светлой фейки, кружившей вокруг него. Я смотрела на него и чувство всепоглощающей любви и благодарности обволакивало меня изнутри. Я уже давно не корю себя за те ошибки, что совершила в прошлом. Да и ошибками ли они были? Ведь без них я бы никогда так и не оценила бы всю степень важности этого существа в моей жизни. Все, что было в прошлом, дало мне понять, что не всегда очевидное является истиной, а истина не всегда бывает очевидной. Иногда твое счастье маячит прямо у тебя под носом, а ты смотришь сквозь него и видишь лишь мигающий огонек на горизонте, который манит тебя, уводя от того, что действительно важно. Но, наверное, если бы мы всегда видели все, что Создатель нам показывает, всегда правильно расставляли приоритеты… может тогда все было бы слишком идеально? Нужен ли он нам, такой идеальный мир?
- Ээл, - протянула я
- Чтоо? – дразнится еще…
- А Мартин с Джун завели еще одного питомца…
- Да неужели? Разве им не хватает Пухлого, Ли, Эли, Джиджи, Долли и Валли? – Элвин удивленно выпучил глаза, а потом тихонько засмеялся, довольный своей шуткой. – И кто же у них на этот раз?
- Небесный поросеночек, - я мечтательно расплылась в улыбке, - он такой очаровательный, Эл…
- Угу…
- Может и мы заведем питомца, м? – я умоляюще взглянула на мужа.
- Поросенка?
- Угу, - закивала головой.
- Малышка, может, начнем с чего-нибудь попроще? Ну, с черепашки, например?
 

X-COM

Gosu
Один из множества замечательных рассказов по миру PW

337.jpg


как то слова замечательно и PW у меня не могут стоять в одном предложении(
 

Prof. Sleep

Ломай импы парень простой! Деф это реальне отстой!
Administrator
Ragnarok Online
Fallout Online
ArcheAge
Royal Quest
Guild Wars 2
WarZ
Рон, прямо в точку! Рассказы это конечно хорошо и похвально. Но вот Пв. 0.о У меня даже бот ужаснулся в него играть, был крайне опечален. -_-
 

Taz

Administrator
Команда форума
Administrator
а вы попробуйте почитать, при чем тут игра и мир? сраные задроты.
 

SedovlaS

Геймер
Ragnarok Online
а можно подождать кртаткого, очень краткого пересказа)) ну правда многобуф :-[
 

Chertyaka

Такая вся невинная
Ragnarok Online
Таз, ты был прав :) Мне очень понравилось)))))) Очень хороший рассказ)
 

Lost

Хочешь каст?Лови гаст!
Ragnarok Online
Ну чертя умочка,поддержала)
 

Chertyaka

Такая вся невинная
Ragnarok Online
Ну не одни ж задроты в Турне-то >_> Правда, конец ну очень счастливый, но это я придираюсь уже :)
 

Lost

Хочешь каст?Лови гаст!
Ragnarok Online
Мне просто ломы читать,сижу сауз парком моск разлагаююю........... %)
 

Chertyaka

Такая вся невинная
Ragnarok Online
Я со вчера читала :) с длинными перерывами, ибо с компа читать неудобно :p
 

CheZzter

Si vis pacem, para bellum
Прочитал... бред.
Этот сделал то то, тот сделал то то, а закончили все поросятами и черепахами. Хотя, на любителя. на любителя.
 
Сверху