Что нового?
Turn Community

Привет. Регистрируйся и заходи, у нас много интересного!

Fraps и работа с ним

Taz

Administrator
Команда форума
Administrator
Часть 1. Улыбнитесь, вас снимают.
Для начала установим Fraps ( http://fmguild.ru/files/fraps.exe ), которым мы и будем снимать.
Из недостатков отмечу требовательность программы к свободному месту на жестком диске, так как видео не сжимается. Существуют и другие программы, сжимающие видео на лету, но требования к процессору увеличиваются в разы.
Установили, настраиваем.
Первую вкладку настраиваем по своему усмотрению (у меня сняты все три галочки).
Вкладка вторая.
246a5b4bde8a.jpg

Для красивого видео советую привести к такому виду (иначе на видео будет видно число фпс).
Третья вкладка.
fae70ca12674.jpg

Кнопкой Change настраиваем, куда будет сохранятся отснятое видео.
Там, где подчеркнуто - горячая клавиша для включения записи.
Ниже убираем галочку с Record Sound.
Фрапс настроен и готов к использованию. Запускаем в полноэкранном режиме и начинам снимать.
PS часовое гв у меня занимало около 60-70гб. и не пугайтесь, фрапс делит видео по 4гб (программа создавалась давно и делалась под fat32)

Часть 2. Монтажники, высотники...
60гб видео, без музыки... многовато. Потому будем редактировать.
Программ так же множество, но покажу на примере Sony Vegas ( http://fmguild.ru/files/vegas.rar )
Как работать с этой программой я учить не буду, лишь выложу скриншот. Гайдов по ней в сети полно.
185a4fea9c41.jpg

Для сохранения проделаной работы нажимаем File - Render as...
Выбираем Тип файла Sony AVC (*.mp4, *.m2ts, *.avc) и нажимаем справа Custom...
В появившемся окне выбираем вкладку Video. Frame size выбираем custom frame size и выставляем нужную ширину и высоту (я выставляю 1024*768, так как это основное используемое разрешение, больше в принципе не нужно).
Frame rate - 25 (PAL).
Bit rate - 2 000 000
4c0134b00c64.jpg

Вкладку аудио можно не трогать.

С такими настройками мувик Брайта от 07.02.10 вместо 404мб весит 71,5. Разница ощутима.

Пара советов:
1) Видео может налазить друг на друга, тогда будет выбран переход и захват замка красиво перетечет в деф.
2) Слоев с видео и музыкой может быть сколько угодно, но верхние (первые) слои главнее, то есть именно они будут отображаться.
3) Для закрытия чата делаем скрин момента, где хотим закрыть (шмот, статы, чат), в фотошопе создаем новый слой с прозрачной заливкой. Зарисовываем все как вам надо и удаляем первый слой (там где скрин). Сохраняем в формате, поддерживающим прозрачность (psd например) и вставляем на верхний слой в видео.
4) Место чата прекрасное место для написания комментариев к видео, если предварительно залить его допустим черным.
 
Б

Брайт Няшка

Guest
PS Фрапс хорош на гв с кол-вом не более 50 человек на экране. С большим кол-вом фпс дико снижается и помоему лучше юзать гиперкам.
 

Taz

Administrator
Команда форума
Administrator
я фрапсом снимал первый филро турнамент, не жаловался.
ps гайд вытащил из бд, писал его еще на фейри
 

TrueLove

*РазГРызАю! ДёШево!!! НадЕжно!*
Ragnarok Online
Royal Quest
Guild Wars 2
League of Legends
WarZ
http://fmguild.ru/files/vegas.rar )

ссылка не пашет
 
Сверху