| По прилету в Morroc (южная Кафра), идите до гостиницы morocc19964. Там заходите в правый портал и говорите с  Old Scholar Tyus morocc_in116101. Он скажет вам, что ждет кого-то. Он расскажет об Оке Геллиона. Вы узнаете, что он закончил работу над устройством, которое может запечатать злую энергию драгоценного камня.К сожалению, он не знает, где находится драгоценность. Он просит вас найти людей, которые приняли его задание.Начиная с Пронтеры, вам нужно найти Craine Heffron.

Позади церкви Пронтеры встречаем Clanux Heffron prontera269326. В разговоре выбираем He wants me to help you. Clanux Heffron рассказывает, что он нашел в качестве зацепок сломанный меч и шестеренку. Спрашиваем Where did you find these? и получаем наводку на нашу следующую цель – тренировочную площадку мечников. 
В Пронтере на тренировочной площадке находим манекен с тайником prontera22480, а внутри записку с текстом Veggie Lady N9 W3 BINGO!, смысл которого станет понятен позже. 
Снова идем к Clanux Heffron из пункта 2 prontera269326, докладываем о находке (In fact, I found this.). Получаем от него Cogwheel.Отправляемся в нижний левый угол Пронтеры, находим там Vegetable Gardener prontera4957. Теоретически от нее надо отсчитать 9 клеток вверх и 3 влево, и в этом месте сработает диалог. На практике диалог срабатывает и в других местах вокруг нее, в частности, триггер сработал в точке 54, 58. Когда в диалоге появляется строка ввода, пишем «BINGO», и продавщица говорит нам пароль 3847147298 
Идем в магазин Пронтеры, где находится Item Shop (левее и выше фонтана) prontera133221. Чуть выше НПЦ Tool Dealer находим Unknown Machine. prt_in12777Вставляем туда шестеренку (Insert Cogwheel), затем в появившейся строке вводим пароль 3847147298 (или 16754213). Получаем  Prontera Tablet. 
Возвращаемся в Моррок к Tyus morocc_in116101в Morocc. Оказывается, нам нужно будет найти аналогичную табличку в в Payon.Отправляемся в Payon, находим НПЦ Grout'he Tuccok payon182132. Соглашаемся купить у него подсказки к местонахождению Payon Tablet за 10.000 зени (Alright, I’ll buy your clues.) Получаем Stone Heart, Green Herb, Grape Juice & Skirt of Virgin, а также Grout'he Tuccok будет по очереди подсвечивать места на карте, где он их нашел. Не забывайте, что при телепорте отметка на карте исчезает! После посещения каждого места с подсказкой возвращаемся к Grout'he Tuccok, чтобы он подсветил следующее место. 
 
 
 
9. После посещения всех мест с подсказками возвращаемся к Grout'he Tuccok
| • Первый итем  Skirt of Virgin был найден в беседке   Resting Place payon102192. 
 |   |  
| • Второй Stone Heart в куче камней Pile Of Stone payon80110. |   |  
| • Третий Green Herb нашелся в  Dried Fish payon23854. |   |  
| • Четвертый Grape Juice был внутри Vat, рядом со стеной payon233159. |   |  payon182132и просим его помочь расшифровать головоломку (Yes, please!). Оказывается, важны только точки на карте, где находились подсказки. Если соединить их линиями, место пересечения укажет на очередную подсказку!
Проходим несколько шагов влево и находим активную зону Wooden Floor у стены дома payon159129. Щелкаем на нее, выбираем Dig through the dust. и находим послание от Tyus. 
 10. Говорим с Grout'he Tuccok, и он предполагает, что наш следующий шаг – деревня лучников севернее Пайона. Отправляемся туда.
11. В правом нижнем углу деревни лучников проходим рядом с Buddha Statue pay_arche13531, наша табличка начинает светиться. Разговариваем с Buddha Statue, и у нас в голове звучит голос, задающий вопрос. Отвечаем I won't kill, but I'll find a way to live! и получаем Payon Tablet Если случайно выберешь не то, то будешь убит (опыт не отнимается)
 12. Снова отправляемся в Morroc к Old Scholar Tyus
 morocc_in116101и рассказываем ему о найденной табличке из Пайона. Tyus дает нам третью табличку Morroc Tablet и отправляет искать последнюю, четвертую табличку в Geffen. 
 13. В городе Geffen говорим с Sage Welshyun
 geffen110200. Просим у него помощи (Yes, please help, me.) Помогать он не особо спешит и отправляет нас проведать своего студента Enoz на вершине геффенской башни. Если начать диалог с неправильной фразы, нужно будет принести Sage Welshyun 1 White Potion
 14. Заходим в башню в центре Геффена, поднимаемся на самый верх и говорим с Enoz
 gef_tower11637. Выбираем Actually, Welshyun sent me. Когда студент спрашивает, какой отчет от него требуют, вводим название отчета Monster Life in the Geffen Area. Отчета у студента нет, и он просит нас поговорить с Welshyun. 15. Спускаемся в город, говорим с Welshyun
 geffen110200из пункта 14, он говорит, что это он так пошутил и снова отправляет нас на верх башни к студенту и просит заодно принести 1 Blue Gemstone 
 16. Опять бежим на самый верх Геффенской башни и говорим с Enoz
 gef_tower11637. 
 17. Спускаемся вниз и говорим с Sage Welshyun
 geffen110200, который заберет у нас 1 Blue Gemstone. В качестве последнего испытания он задает вопрос, на который нужно ответить Valaskjalf. После этого ответа он выдает вам Geffen Tablet. 
 18. Возвращаемся к Old Scholar Tyus
 morocc_in116101и узнаем, что проклятый камень разбит на 4 кусочка, каждый из которых находится на одной из найденных нами табличек. Чтобы их склеить, нужно снова лететь в Геффен к Sage Welshyun. 
 19. Еще раз летим в Геффен и говорим с Sage Welshyun
 geffen110200. Он склеивает табличку из четырех частей, так что мы получаем Complete Tablet. Кроме того, он рассказывает, что на табличке отмечено местоположение ужасного монстра Hellion Revenant и предлагает нам победить этого монстра. Если вы согласны, выбирайте Alright, I’ll do it! Welshyun мгновенно отправит вас на локацию, где находится вход в пещеру с Hellion Revenant. 20. На локации gef_fild09 (если вы согласились убить Hellion Revenant, вас туда перебросит автоматически), находим вход в пещеруВы можете отказаться убивать монстра и вернуть табличку Tyus’у. В таком случае вы получите уменьшенную награду за квест.
 gef_fild0929657. При приближении к нему табличка засветится. Разговариваем с Hidden Cave, выбираем Insert the Tablet и попадаем в пещеру. 21. В пещере убиваем Hellion Revenant и после победы над ним получаем Eye of Hellion.
22. Возвращаемся в Моррок к Tyus morocc_in116101и получаем награду. A) В случае победы над Hellion Revenant: 1,200,000 Base EXP, Old Blue Box & Nile Rose 
B) В случае поражения или отказа сражаться с Hellion Revenant: 1,000,000 Base EXP & Nile Rose
 |